Team

Personalvertretung:

Mag. Dr. Bettina Grüger Hebein, Mag. Esther Lorber, Mag. Claudia Scheriau

Bildungsberatung:

Mag. Astrid Timko und Jugendcoach Mag. Thomas Teschinsky

SGA-Mitglieder:

Mag. Astrid Timko, Mag. Lisa Singer, Mag. Susanne Grübler

Leitung

Harald Triebnig, Mag.
Direktor

E-Mail: rg-org-ursula-dir@bildung-ktn.gv.at
Mobil: 0676 8772 7251

Unterrichtsstunden: 
Mo: 3. & 6. Stunde (9:40-10:30 & 12:15-13:00)
Di: 6. Stunde (12:15-13:00)
Mi: 1. Stunde (7:45-8:35)
Fr: 4. Stunde (10:30-11:20)

Markus Buchtele, Mag.
Administrator

E-Mail: rg-org-ursula-ahi@bildung-ktn.gv.at
Mobil: 0676 8772 7250

Unterrichtsstunden: 
Mo: 3. & 4. Stunde (09:40-11:20)
Di: 2., 3., & 5. Stunde (8:35-10:30 & 11:25-12:15)
Mi: 2., 3., 4. & 6. Stunde (8:35-11:20 & 12:15-13:00)
Do: 1., 2. & 5. Stunde (7:45-9:25 & 11:25-12:15)
Fr: 1. - 4. Stunde (7:45-11:20)

 

 

Lehrerinnen/Lehrer

Das Kollegium des Bischöflichen RG/ORG St. Ursula.

Die Sprechstunden aller Professorinnen und Professoren sind tages- und wochenaktuell auf der Startseite des elektronischen Klassenbuches – WebUntis –  abrufbar, ein Login ist dazu nicht erforderlich. So können Sie auf einen Blick feststellen, ob die jeweilige Lehrperson in dieser Woche in ihrer Sprechstunde anwesend ist.

Butunoiu Claudia
Lehrerin

Gegenstände: RU griech.
Sprechstunde: nach Vereinbarung
E-Mail: claudia.butunoiu@bildung.gv.at

Grübler Susanne, OSTR. Mag.
Lehrerin

Gegenstände: M, INF, DigBildg
Sprechstunde: Montag 09:40-10:30
Klassenvorständin: 3C Klasse
E-Mail: susanne.gruebler@bildung.gv.at

Grüger-Hebein Bettina, Mag. Dr.
Lehrerin, PV

Gegenstände: D, E
Sprechstunde: Donnerstag 9:40-10:30
Klassenvorständin: 4A Klasse
E-Mail: bettina.grueger-hebein@bildung.gv.at

Zwander Heike, Mag.
Lehrerin

Gegenstände: RE
Sprechstunde: Donnerstag 13:30-14:20
E-Mail: heike.zwander@bildung.gv.at

Hinterberger Judith, Mag.
Lehrerin, EPWA-Betreuerin, Schulbuchreferentin

Gegenstände: D, E
Sprechstunde: Dienstag 10:30-11:20
Klassenvorständin: 1B Klasse
E-Mail: judith.hinterberger@bildung.gv.at

Ibounig Jakob, Mag. Dr.
Lehrer, Ordinariatskanzler

Gegenstände: RK
Sprechstunde: Donnerstag 11:25-12:15
E-Mail: jakob.ibounig@bildung.gv.at

Isak Monika, FL
Lehrerin

Gegenstände: IMME Klavier
Sprechstunde: 12:15-13:00
E-Mail: monika.isak@bildung.gv.at

Kattnig-Wendl Margarete, OSTR. Mag.
Lehrerin, Schulbibliothekarin

Gegenstände: GPB, D
Sprechstunde: Donnerstag 9:40-10:30
Klassenvorständin: 6A Klasse
E-Mail: margarete.kattnig-wendl@bildung.gv.at

Klemen Mario, Mag.
Lehrer

Gegenstände: BSPK, GSPB
Sprechstunde: Montag 10:30-11:20
Klassenvorstand: 8A Klasse
E-Mail: mario.klemen@bildung.gv.at

Köck Manuel, MEd.
Lehrer

Gegenstände: BSP, GWB
Sprechstunde: Mittwoch 11:25-12:15
Klassenvorstand: 2A Klasse
E-Mail: manuel.koeck@bildung.gv.at

 

Glanzer Lisa
Lehrerin

Gegenstände: ME
Sprechstunde: Mittwoch 11:25-12:15
E-Mail: l.glanzer@rg-org-ursula.at

Perez-Flores Julia, Mag.
Lehrerin

Gegenstände: GWB, IT
Sprechstunde: Dienstag 10:30-11:20
E-Mail: j.perez-flores@rg-org-ursula.at

Kronawetter Angelika, Mag.
Lehrerin

Gegenstände: IT, E
Sprechstunde: Donnerstag 9:40-10:30
E-Mail: angelika.kronawetter@bildung.gv.at

Kronsteiner Klaudia, Mag.
Lehrerin

Gegenstände: BIUK, CH, PH, NWG
Sprechstunde: Donnerstag 11:25-12:15
E-Mail: klaudia.kronsteiner@bildung.gv.at

Lesitschnig Tamara, Mag
Lehrerin

Gegenstände: BSPM
In Karenz

Lorber Esther, Mag.
Lehrerin

Gegenstände: E, WE
Sprechstunde: Mittwoch 10:30-11:20
Funktion: Tabe Leitung, PV
E-Mail: esther.lorber@bildung.gv.at

Markun Tanja, Mag.
Lehrerin

Gegenstände: D, E
Sprechstunde: Dienstag 9:40-10:30
E-Mail: tanja.markun@bildung.gv.at

Melcher Bernhard, DI
Lehrer

Gegenstände: CH
Sprechstunde: Montag 11:25-12:15
E-Mail: bernhard.melcher@bildung.gv.at

Mlečnik Michaela, Mag.
Lehrerin

Gegenstände: PuP, BE
Sabbatical
Funktion: Bildungsberatung; Psychotherapie, SGA
E-Mail: michaela.mlecnik@bildung.gv.at

Oberwelz Doris, MMag.
Lehrerin, Mitglied Steuergruppe

Gegenstände: BE, WE
Sprechstunde: Donnerstag 12:15-13:00
E-Mail: doris.oberwelz@bildung.gv.at

Pflegpeter Lydia, Mag.
Lehrerin, Koordinatorin Rotes Kreuz

Gegenstände: M, GSK
Sprechstunde: Dienstag 8:35-9:25
Funktion: Koordinatorin Rotes Kreuz
E-Mail: lydia.pflegpeter@bildung.gv.at

Ploner Katharina, Mag.
Lehrerin

Gegenstände: M, GWB, DigBildg
Sprechstunde: Mittwoch 9:40-10:30
Klassenvorständin: 2B Klasse
Funktion: Netzwerkkustodin, EDV, Betreuerin digital. Lernen
E-Mail: katharina.ploner@bildung.gv.at

Pollheimer Ernst, SR, DiP
Lehrer

Gegenstände: ME, IMME, CHG, Stimmbildung
Sprechstunde: Mittwoch 10:30-11:20
Funktion: Chorleitung
E-Mail: ernst.pollheimer@bildung.gv.at

Prechtl Ulrike, Mag.
Lehrerin

Gegenstände: M, PH, NWG, DigiBildg
Sprechstunde: Freitag 10:30-11:20
Klassenvorständin: 4B Klasse
Funktion: Fachkoordination Physik, E-learning Managerin, Betreuerin digital. Lernen
E-Mail: ulrike.prechtl@bildung.gv.at

Sandhofer Eva, Mag.
Lehrerin

Gegenstände: E, BSPM
Sprechstunde: Dienstag 8:35-9:25
Funktion: Fachkoordination E
E-Mail: eva.sandhofer@bildung.gv.at

Scheriau Claudia, Mag.
Lehrerin

Gegenstände: BSPM, GWK
Wahlpflichtfach: Sportkunde
Sprechstunde: Dienstag 10:30-11:20
Funktion: Kustos Sport, PV
E-Mail: claudia_sche@gmx.at

IN KARENZ!

Schinnerl Katrin, Mag. BA
Lehrerin

Gegenstände: ME, Imme, Stimmbildung, Chor, E
Sprechstunde: Mittwoch 11:25-12:15
E-Mail: katrin.schinnerl@bildung.gv.at

IN KARENZ!

Schwantler Gabriele, Mag
Lehrerin

Gegenstände: BIUK, RK, EHWL, WE
Sprechstunde: Montag 11:25-12:15
E-Mail: gabriele.schwantler@bildung.gv.at

Seidl Alexander, Mag.
Lehrer

Gegenstände: RK
Sprechstunde: Mittwoch 9:40-10:30
Mail: alexanderseidl@gmx.at

Singer Lisa, Mag.
Lehrerin

Gegenstände: CH, NWG, M
Sprechstunde: Freitag 10:30-11:20
Klassenvorständin: 3B Klasse
Funktion: Kustodiat CH, Steuergruppe, SQA Koordinatorin, SGA
E-Mail: lisa.singer@bildung.gv.at

Sterbenz Ulrike, Mag.
Lehrerin

Gegenstände: E, D, DSP
Sprechstunde: 10:30-11:20

Funktion: Darstellendes Spiel
E-Mail: ulrike.sterbenz@bildung.gv.at

Timko Astrid, Mag.
Lehrerin

Gegenstände: E, PuP, BEOR
Sprechstunde: Freitag 8:35-9:25
Klassenvorständin: 3A Klasse

Funktion: Bildungsberatung, Vertrauenslehrerin
E-Mail: astrid.timko@bildung.gv.at

Varadi-Rass Francesca MMag.
Lehrerin

Gegenstände: IT, E
Sprechstunde: Montag 9:40-10:30
E-Mail: f.varadi@rg-org-ursula.at

Vierbach Franz, SR, DiP
Lehrer, Kustodiat Musik

Gegenstände: ME, D, IMME
Sprechstunde: Montag 10:30-11:20
Funktion: Leiter Schulband, Kustodiat ME5
E-Mail: franz.vierbach@bildung.gv.at

Waldner Magdalena, Mag.
Lehrerin

Gegenstände: D, GSPB
Sprechstunde: Freitag 9:40-10:30
Funktion: Jahresbericht Koordinatorin
Klassenvorständin: 1A Klasse
E-Mail: m.waldner@rg-org-ursula.at

Zwettler Gerhild, Mag.
Lehrerin

Gegenstände: BIUK, PH, NWG
Sprechstunde: Montag 12:15-13:00
Klassenvorständin: 8A Klasse
Funktion: Kustos NW
E-Mail: gerhild.zwettler@bildung.gv.at

Schöffmann Roland, Mag.
Lehrer

Gegenstände: Lat, GPB, INF, DigBildg
Sprechstunde: Donnerstag 9:40-10:30
Klassenvorstand: 5A Klasse
E-Mail: roland.schoeffmann@bildung.gv.at

Sebestyen Maximiliane, Mag.
Lehrerin

Gegenstände: D, GPB, DigBildg
Sprechstunde: Freitag 9:40-10:30
Klassenvorständin: 7A Klasse
E-Mail: maximiliane.sebestyen1@bildung.gv.at

Kaiser-Schuschu Susanne, Mag.
Lehrerin

Gegenstände: KuG, TED
Sprechstunde: 9:40-10:30
E-Mail: susanne.kaiser-schuschu@bildung.gv.at

Seger-Omann Julia, Mag.
Lehrerin

Gegenstand: BSPM
Sprechstunde: Mittwoch 9:40-10:30
E-Mail: julia.seger-omann@bildung.gv.at

Delbello Marco, MMMag.
IT-Kustodiat

Funktion: Netzwerkbetreuung
E-Mail: marco.delbello@bildung.gv.at